[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4505: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4507: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4508: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4509: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
İntellektual Gənclər Klubu • View topic - Rufat_Abdulla - RSS

Rufat_Abdulla - RSS

Oxuduqlarımız

Moderators: sakit Ali, KiPLiot

Rufat_Abdulla - RSS

Postby Ciyer hovuzu » 25 Apr 2008, 11:16

Burda bəzi, fikrimcə maraqlı yazılarımın translyasını edəcəm. Dilə fikir vermətin, Цayxanada qaydalar işləmir :lol:

На прошлой неделе закончил:

Image

Из прочитанного: Чак Паланик – «Колыбельная»

От издателя: Это - Чак Паланик, какого вы не то что не знаете - но не можете даже вообразить. Вы полагаете, что ничего стильнее и болезненнее "Бойцовского клуба" написать невозможно?
Тогда просто прочитайте "Колыбельную"!

...СВСМ. Синдром внезапной смерти младенцев. Каждый год семь тысяч детишек грудного возраста умирают без всякой видимой причины - просто засыпают и больше не просыпаются... Синдром "смерти в колыбельке"?
Или – смерть под "колыбельную"?
Под колыбельную, которую, как говорят, "в некоторых древних культурах пели детям во время голода и засухи. Или когда племя так разрасталось, что уже не могло прокормиться на своей земле".
Под колыбельную, которую пели изувеченным в битве и смертельно больным - всем, кому лучше было бы умереть. Тихо. Без боли. Без мучений...
Это - "Колыбельная".

Мои впечатления: Это было первое что я прочел у Паланика. О его творчестве я был в полном неведении, только краем уха слышал, что Паланик автор книги «Бойцовский клуб», по которой был снят и одноименный жесткий фильм.
Не могу сказать, что понравилось. Неплохо было для общей эрудиции, конечно, прочесть, но глубоких литературных впечатлений книжка совсем не оставила – слишком много мистики, даже не просто фантастики, а какой-то магии, претендующей на истинность. Всякие эти заклинания, летание по воздуху, совокупление на люстре, город, задушенный плющем… Не понравилось. Хотя некоторые моменты, например, экологическая озабоченность будущим человечества – да, меня тоже волнует. Но если меня спросят об экологии и будущем – я посоветую «Галапагоссы». Это уж точно.
Вот теперь даже не знаю, взяться за «Бойцовский клуб» или нет. Боюсь нарушить тот эффект, который у меня оставил фильм.

А теперь читаю:

Image

Очень интересно, а главное, познавательно. Впервые, по причине того, что книга взята у другого, приходиться не помечать маркером основные и интересные моменты, а к краям нужных страниц прикрепляются стикеры, обязательно прочитав всё выпишу себе отдельно. Хотя, скорее всего, книгу, банально, не верну :-)
Tıkla! :-*
Ciyer hovuzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Rufat_Abdulla - RSS

Postby Ciyer hovuzu » 25 Apr 2008, 12:13

К сожалению я опоздал с этим примерно на 2 недели, 11 апреля исполнился год как с нами нет Курта Вонненгута.

Мое самое большое литературное впечатление за последнее время

Image

Ну не красавчик, а?! :-)

Я обещал написать об этом еще с января. Или с февраля…

Будучи летом 2007 г в Кобулетти, на Чемпионате Южного Кавказа по ЧГК, помнится, нам задали вопрос, ответом на который было «Номер 5». Из вопроса, мы сразу поняли, что речь идет о бойнях. Ну, там про Чикаго что-то было. Но вот на «Бойню номер 5» не вышли, вернее, вышли, вышли на предельную границу логической раскрутки вопроса, но так как никто не читал этого романа, мы и упустили тогда заветное очко.
Прошло еще полгода, и я как-то натолкнулся на этот роман в нете, скачал его на телефон. Название у него было очень уж заумное «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей». Хоть и длинное, но ничего не говорящее.
В январе я наконец-таки прочел этот роман и сразу же влюбился в творчество Воннегута. Сразу же заявляю, что это самое большое мое литературное впечатление за последние, может несколько лет. Уже давно (наверное, с 2003 года, когда я залпом прочел всего Коэльо и Гессе) я не читал подряд книги одного автора, и каждая книга, сохраняя общие отпечатки творчества автора, не носила бы какой-то индивидуальный характер.
Я как-то признавался, то не являюсь большим поклонником фантастики, но почти все что, читал, оставляли у меня очень приятное впечатление. Очень нравится Шекли, Бредбери, Азимов, не говоря о старом-добром Жюле Верне, советские Булычев и Беляев. Вот, теперь в полку фантастов прибыло – Курт Воннегут, прошу любить и не жаловаться.
Но что привлекло меня в его творчестве? Как ни странно, почти все его книги завершаются вовсе не хеппи-эндом, главные герои стареют, умирают, мир поражают ужасные болезни и климатические катастрофы. Но это Воннегут, самый настоящий. Его фантастика хоть и претендует на научность, но на самом деле это самая настоящая социальная драма. В отличие от других фантастов, Воннегут своим творчеством не заражает своих читателей духом искательства. Только не это. Наоборот, призывает к пассивности. Вернее даже не к банальномуничегонеделанию, а просит человечество умерить свой пыл в разрушении планеты, уничтожение природы, себе подобных.
Я прочел в январе-феврале несколько романов и рассказов. Понравились все: и «Бойня номер пять», и «Колыбель для кошки», и – особенно – «Галапагосы». Два последних можно отнести к экологической фантастике, автор предупреждает о тех катастрофах, которые могут произойти только по причине бездумного насилования над природой.
Надеюсь, что книги «Писателя штата Нью-Йорк» еще многих заставят задуматься.

Обязательно выложу несколько запомнившихся отрывков из его книг на этой неделе.

А еще обязательно хочу написать про Маркеса и его «Шлюх».
Ciyer hovuzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Rufat_Abdulla - RSS

Postby Ciyer hovuzu » 25 Apr 2008, 12:16

Из серии "Похороните меня там" :lol:

TRINITY COLLEGE LIBRARY (DUBLIN)
Image

RIJKMUSEUM (AMSTERDAM)
Image

HANDELINGENKAMER TWEEDE KAMER DER STATEN-GENERAAL (DEN HAAG)
Image
Ciyer hovuzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Rufat_Abdulla - RSS

Postby Ciyer hovuzu » 28 Apr 2008, 14:55

Image

Одна из моих любимых передач на Би-Би-Си (речь идет о Русской службе) является «Открытая музыка» - ведущий Александр Канн. Она выходит примерно каждые 2 недели в рамках передачи «Планета людей». Там рассказывают про разных малоизвестных но очень оригинальных исполнителях, особенно в направлении World Music.
Например, из последних передач, что мне особенно понравилось – московский пианист Антон Батагов и его альбом «37 практик бодхисатвы» - музыка, написанная на тексты тибетского ламы жившего в XIV веке, или китайская певица Dadawa, в песнях который смешаны традиционные китайские и кельтские мотивы.
Вот еще одна группа, песня которой мне понравилось – «Radio Tarifa». Насколько я узнал из Интернета, эта группа уже распалась. Единственный альбом, который продавался на Ozon-е стоит более 700 рублей, немало, скажу я.
Кто-нибудь знает что-нибудь про эту группу, сообщите, а.

А это их сайт.
http://www.radiotarifa.com/home.html
Ciyer hovuzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Rufat_Abdulla - RSS

Postby Ciyer hovuzu » 28 Apr 2008, 14:58

У идеи Турана есть несколько особенно одиозных внешних противников. Но самым главным является, несомненно, Иран. Прикрываясь лживыми лозунгами об исламском единстве, Иран фактически проводит политику ассимиляции неперсов. Знаете ли, вы что с 8миллионным населением Азербайджанская Республика не самая большая страна в мире, где живут азербайджанцы. Наверное, один из уникальных случаев, когда в 3 (!) раза больше азербайджанцев живут в Иране и не имеют элементарных прав на родной язык. Когда, нет ни школ, ни университетов, ни средств массовой информации на тюркских языках. Да и не только тюркских. Арабы на юго-западе, курды на западе, туркмены на северо-востоке, пуштуны на юго-востоке, все обязаны служить псвевдоисламским муллам, которые в каждой проповеди проклинают имена тех, кто так милы нашему сердцу и которым еще при жизни был обещан рай. Заявляя о каких то гипотетических прав, Иран, который с 1813 года не имел права иметь на Каспии даже флот, требует себе 6% территории Каспия, которые раньше принадлежали СССР, Иран регулярно нарушает воздушную и водную границу Азербайджана, демонстрирую свою силу. Но подобные бряцанья оружием будут недолгими, иншаллах. Понятие «мира во всем мире» для Ирана это наличие ядерного оружия, осуществлении политики запугивания и спонсирования терроризма. «Исламская мораль» Ирана заключается в фактической и формальной поощрении проституции под противным понятием «временного брака», которые приписывается, упаси Аллах, Пророку. Самый большой поставщик спирта, второе место в мире по количеству казней, агрессивная политика, территориальные, экономические претензии в отношении всех своих соседей, а особенно Кавказа и Средней Азии. Иран должен быть остановлен.

Image
Ciyer hovuzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Rufat_Abdulla - RSS

Postby Ciyer hovuzu » 28 Apr 2008, 15:02

По-моему я уже где то признавался, что не являюсь таким уж и большим поклонником фантастики, и особенно фентези, но чтиво из этих жанров, особенно фантастики постоянно присутствует в моем «книжном меню» (в конексте, что книги , это тоже пища), будь это малюсенькй рассказик Бредберри, или роман от братьев Стругацких. Так уж повелось, что же поделать...
Вот о брятьях Стругацких и хочу сегодня слово молвить, не велите казнить.
Так вышло, что за многие годы я их совсем не читал, ну, так вышло, бывает ведь. Стыдно, конечно. С ними я оказался в той же ситуации, как и Шерлок Холмс, когда доктор Ватсон спросил у него, кажется, про Коперника. Ну, не дошли у меня руки до них. Но чтоб не было стыдно и после, в сентябре (уже прошедшего года) я выделил две книжки и решил, что хоть этот минимум осилить-то можно. Вот о них то я и хотел чуть-чуть рассказать. Ну конечно, я не собираюсь вам пересказывать романы (а может и повести), тем более, что многие читали, но вот кое-какими впечатлениями, пожалуй, поделюсь.

Image

«Трудно быть Богом»
Первым романом (а может и повестью) был вышеназаванное произведение. Не знаю как оценивают это произведение любители фантастики, но мне оно понравилось. Но конечно же не всякие там вертолеты или таблетки от усталости, и даже не инопланетный научный эксперимент, да и из возраста, когда восхищают рыцари и стрельба из арбалетов я тоже вышел. Но меня заинтересовала социальная составляющая романа. Само собой, меня как гуманитария – историка и правоведа больше заинтересовали отношения в обществе между людьми – между властями и подданными, между мужчиной и женщиной, между аристократией и простонародьем, между религией и наукой. Вот и здесь, четко запомнилась фраза, наверное многие её помнят, «Там где торжествует серость, к власти придут чёрные». В романе, с первого взгляда она сказана в отношении произошедших в стране событий, но на самом деле это есть отражение земной истории в каком-то иногалактическом мире. Еще раз напомнила слова Марии Болконской о том, что, мол, для торжества добра мало не совершать зло, мало самому совершать добро, но надо еще и бороться против зла, а принцип, что моя хата скраю, я ничего не знаю – такие воззрения порождают.. не очень хорошие идеи, а потом и не очень хорошие деяния. Об этом писал еще Гессе – жители Касталии оторвались от народа, а ведь интеллектуальная элита должна вести народ вперед. Да какой там Гессе, Платон об этом раструбил на весь свет. А тут в романе, для «чистоты» «экспепримента» если даже доктора наук и академики не заметили приближения опасности, пустили все на самотёк, то что делать обычным людям, не искушенным в свободных искусствах в нашем, невымышленном мире. Надо бороться! Активно бороться за другой мир, за мир где сумма углов треугольника не всегда равна 180 градусам, где обычная линия на бумаге тоже полет творчевства художника, в мир, где футбол не менее достойное зрелище чем венский бал. В мир, где все не застроено типовыми девятиэтажками, и где каждый город не расчерчен на Третьи улицы строителей и Пятые завокзальные. Даёшь правильный неправильный мир!

Image

«Понедельник начинается в субботу»
От всяких научных и псевдонаучных терминов у меня в голове конечно же ничего не осталось (хотя нет, умклайдет, кажется была там такая фигня). Но сама «сказка» довольно лёгкое и приятное чтение. Не заставила, правда, как и предыдущее произведение размышлять о судьбах мира, но тоже очень неплохое средство для приятного времяпровождения.
Ну почему, читая вот такие сказки, думаешь, ах, окажись у меня в кармане неразменный пятак, то я бы... :-) Особенно в детстве. Конечно, у романа есть определенное предназначение, я его увидел в примирение сказки и науки. Не в том практическом русле, как пытаются примирить науку и религию, но в том, что сказка вовсе не враг науке, а джины и духи вовсе не должны мешать электрическим разрядам или ядерым реакциям. И разве вторые не есть результат мышления людей, воспитанных на чуде сказок?! Ведь, скажем полет человека, это ведь никак не было бы возможно в тех научных возрениях, но веривший чудо сотворил.
Что ж, неплохое произведение. Правда, компютеры у них устаревшой модели, но что поделать, время тогда было такое, а нравы простые :-)

Пока
Ciyer hovuzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Rufat_Abdulla - RSS

Postby Ciyer hovuzu » 15 May 2008, 09:27

Наткнулся в Википедии на интересную статью

Финские татары

Финские татары — тюркоязычное этническое меньшинство в Финляндии, численностью около 800 человек. Финские татары — часть татарского народа, исторической родиной которого является Среднее Поволжье.
Основными общественными организациями татар Финляндии являются Исламское Общество Финляндии (основанное в 1925 году) и Общество татарской культуры (основанное в 1935 году). В разное время также существовали спортивный клуб «Юлдуз» (основанный в 1945 году), татарская начальная школа (существовавшая между 1948 и 1969 годами) и другие организации, а также периодические издания на татарском языке.
Большинство финских татар живёт в городах Хельсинки, Турку и Тампере. Татары полностью интегрированы в финское общество и обычно владеют, кроме родного языка, ещё финским и шведским. Наряду с финскими шведами, татары считаются одним из сравнительно крупных этнических меньшинств Финляндии.
Предки финских татар были торговцами и коммерсантами родом из татарских деревень Сергачского района Нижегородской губернии, которые осели в Финляндии между 1870 и 1920 годами после того, как возникли политические препятствия, сделавшие невозможными торговые и деловые поездки в Финляндию.
Наиболее знаменитым финским татарином является футболист Атик Исмаил.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...%B0%D1%80%D1%8B
Ciyer hovuzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Rufat_Abdulla - RSS

Postby Ciyer hovuzu » 15 May 2008, 16:50

Image

Во вторник, 13 мая, Королева Великобритании Елизавета II впервые за 37 лет прибыла с визитом в Турцию. Её Величество очень трогательно выглядели во время посещения Зеленой мечети в Бурсе – как и все посетители мечети Елизавета оставила свою обувь у входа и надела белые нитяные носочки.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Ранее Королева Великобритании дважды бывала в Турции. Она посещала ее в 1961 и 1971 годах. Основная цель визита на этот раз «выразить поддержку вступлению Турции в Европейский союз в качестве полноправного члена».
Ciyer hovuzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Rufat_Abdulla - RSS

Postby Ciyer hovuzu » 21 May 2008, 09:27

Ciyer hovuzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Rufat_Abdulla - RSS

Postby Ciyer hovuzu » 21 May 2008, 15:39

Есть в Баку специфичный район, так называемого «Нового города», или «Белого города». То есть в предыдущем предложении все слова достаточно условны: под «районом» подразумевается не современная административная единица, под «Новым городом» понимается та часть Баку, которая «выплеснулась» за стены Старого города после нефтяного бума 1870-х, а под «Белым городом» жилая и деловая часть города, противопоставляемая индустриальному «Черному городу», где перерабатывали нефть.
Вот, это район, как и многие старые бакинцы я называю традиционно “cuhud məhəlləsi” – ничего обидного – «еврейский квартал». Да, и у нас как, скажем в Одессе, или в Белоруссии есть, вернее, большей частью были, свои евреи. В основном, азербайджанский евреи это даже не ашкенази, которые после отмены черты оседлости распространились по всей Империи, а местные, так называемые, горные евреи. Они живут здесь еще со времен вавилонского плена. А было это давно :-) Много евреев уехало в 90-е, да и раньше уезжали, но например, на моей памяти, всего пару лет назад, я был свидетелем как из «поминальной палатки» (в Азербайджане поминки устраивают в специально установленных на улице огромных палатках) выходило много-много людей в кипах. Давно уже в этом квартале не преобладают евреи, но все еще немало, главная синагога Баку здесь, здесь же расположены многочисленные еврейские фонды (названия, непроизносимые :-)) Но квартал, медленно сдавая свои позиции, продолжает жить.
Ну вот, я примерно очертил этот район на нижней карте: границы проведены по улицам Низами (до революции Торговая) – южная граница, восточная граница – проспект БюльБюля (в советское время Кирова, до революции Большая Морская улица), северная – улица Физули (ранее, соответсвенно, улица Басина и Балаханская улицы) до площади Физули (Кубинская площадь, в разговорной речи, до сих пор – Кубинка), западная граница от Кубинки по проспекту Азербайджан (до позапрошлой недели советское название оставалось – улица Гуси Гаджиева, а еще ранее, до революции, Базарная) до пересечения с Низами.

Image

Ну вот. Если вы хотите почувствовать еле слышное дыхание того самого Баку, который был в конце XIX – начале ХХ века, я советую вам тихим вечерком прогуляться именно в этом районе. Иногда тут попадаются поистине уникальные архитектурные жемчужины, которые просто ждут, когда их окончательно разрушив построят очередную уродливую высотку.
А застройщики ведут борьбу со старым «еврейским кварталом» не только на его границах, урезывая то тут, то там места по краям, а еще проказными струпьями появляясь в самом центре квартала, оставляя за раз десятки квартир без солнечного света и воздуха.
Вот, на той же самой карте я выделил тем самые затененные зоны, которые появились вокруг высоток.

Image

Баку, мне жаль тебя – через 10 лет даже я не спасу тебя.

Несколько фотографий из «еврейского квартала»:
Image

Одно из моих любимых зданий – фасад, построенное на контрасте белого известняка и красного кирпича моя слабость. Представляете, как оно было красиво, когда только было сдано. Владельца, папа рассказывал, звали Китабулла, фамилию не помню. Сейчас на втором этаже Библиотека имени Сабира. На первом. Одно время было посольство Пакистана. В основном, жилое.

Image

Image

Баня «Фантазия». Это баня была знаменита еще, как говорят у нас, с «николаевских времен». Говорят, там до сих пор остаются те самые цельномраморные ванны. По углам здания были фонтанчики – из пасти львов текла вода. Нынешнее состояние «Фантазии» отнюдь не фантастическое.
Ciyer hovuzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Rufat_Abdulla - RSS

Postby Ciyer hovuzu » 21 May 2008, 16:22

Сегодня большой футбольный день, хоть и без Ливерпуля. 2 английских клуба в финале, победа любого будет слабым утешением мне за мерсисайдцев.

Image
Футбольный городок на Красной площади.

Image
Футбольное поле с настоящей трибуной, кинозал, лавки с сувенирами, другие аттракционы в самом центре Москвы – к финалу Лиги Чемпионов УЕФА и столичные власти расстарались и устроили болельщикам настоящий футбольный праздник. Одно удовольствие было там сегодня погулять.

Image
Мавзолей сегодня был открыт, но это очередь не к телу вождя, а к главному трофею завтрашнего финала – Кубку европейских чемпионов. В стеклянном павильоне, где установлен приз, можно сфотографироваться.

Image
На футбольном поле может сыграть каждый желающий. Играют десять минут, четыре на четыре, с комментатором, судьей и даже настоящим врачом, который выбегает на поле к травмированным игрокам.

Image

Image
По Васильевскому спуску ездил даблдекер с большим логотипом The Sun, а симпатичные девушки раздавали флажки с надписями "I`m a chelski", "I`m a redski" и свежий номер газеты со смешным заголовком.
Ciyer hovuzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Rufat_Abdulla - RSS

Postby Ciyer hovuzu » 26 May 2008, 08:58

Впечатление от финала конкурса Евровидение-2008
Для Азербайджана этот конкурс имел особое значение: через 2 года после Армении и через год после Грузии наконец и мы получили право выступить на этом престижном музыкальном конкурсе. И вот в режиме он-лайн пишу свои впечатления о конкурсе. Первый полуфинал я дотаточно расписал, к сожалению в отношении второго не получилось, но учитывая, что еще 5 стран прошли автоматически описание финала возымела особое значение.
Конкурс начался аккордами «Оды к радости» Бетховена – гимн Евросоюза – после победы партии Тадича – заявка Сербии на членство в Евросоюзе обретают более серьезные основания.
Вот, выступает Мария Шерифович. В лучших традициях религиозных людей, конкурс начинается с «Молитвы». Ха...
После первого полуфинала была проведена жеребьевка и 25 стран-участников поделили очередность выступлений. Мы 20-е.
По впеатлениям полуфиналов в первую пятерку прогнозирую: Сербия, Румыния, Израиль. Среди моих симпатия также Босния :-)
Румыния – я сегодня днем уже успел посмотреть даже клип этой песни. Думаю, что оперные партии обеспечат румынам довольно хорошие голоса, особенно среди поклонников академической мызыки. Тем более, пенся на итальянском – языке классических опер – серьезная претензия на наднациональный уровень исполнения. Голос и исполнения парня понравилось больше, но девушка тоже довольно успешно дополняла его.
Англия – в полуфинале не участвовали. Посмотрим. Чернокожий певец, похожий чуть на Эмиля Хески, легендрного игрока «Ливерпуля». Хотя нет, тот темнее, этот тянет на молочный шоколад. Песня, так себе, в традициях Тома Джонса – зажигательнаяя попса. Кого-то напоминает, на кончике языка крутится имя, никак не вспомню.
Албания – учите албанский! Албанцы уже который год посылают молоденькую девочку, поющую именно на албанском. Поет неплохо. Аккустическая гитара – тех же самых «4Fun» напоминают, но также парень с электрогитарой, и эта песня идет по нарастающей – ей бы чуть романтичности. Все равно не выиграют – но песня будет красивей. Девочке – 17 лет. Ей бы на детское Евровидение ехать.
Германия – группу «No angels» ни вам, ни зрителям Евровидения представлять не надобно. Но ведь это не их калибр – Евровидение давно не сцена для состоявшихся профессионалов. Не удивительно, что Пугачеву и Киркорова даже не заметили. А песня ничего – на летний сезон, в хитпарады.
Армения – когда вижу на таких конкурсах девушек, на которых тряпочек нацеплено именно столько, чтобы хотелось их побыстрей сорвать, мне кажется, что эти исполнители хотят «проехать» именно на физических показателях, вилянии разных частей тела – не ставлю под сомнение соблазнительность и красоту – а не вокальных данных и словах песен.
Босния – очень понравилась эта «детская» песенка. Босния обычно выступала с романтическими балладами, и это у них очень неплохо получалось. А этот эксперимент, как писал я несколько дней назад очень смелый, и очень удачный: медленное и романтическое начало резко переходит в зажигательный мотивчик. Если бы еще и слова понять :-) Но что-то про любовь кажется... И еще про брак, невесты стоят с букетиками :-) Я еще не говорю про белье на веревках. От этой песни не устаешь, только добрая улыбка.
Израиль – солдат Армиии, прошу прощения, Сил Самообороны Израиля. Очень красивый голос, подходящий к песне и мотиву. Кстати, тут сказали, автор песни Дана Интрнейшнл – помните, трансвестит, или транссексуал, он (она) побеждала лет 10 назад, с песней «Дива». Исполнитель похож на Барака О`Баму и еще на того арабского певца, который со Стингом пел. Как его там?! Песня «Desert rose».
Финляндия – финны кажется настойчиво хотят освободиться от статуса самой тормознутой нации – который раз посылают рокеров. Не поможет! До «Lordi» этим далеко. Хотя в песне и есть приятные моменты но не думаю что предпочтения зрителей помогут повторить успех позапрошлого года.
Хорватия – старички-разюойники, 75летний репер – давайте им дадим спецприз, пачку нафталина. Главный солист похож на чикагских мафиози периода действия сухого закона но выступающем, где-нибудь в Одессе.
Польша – симпатичная девушка. Больше я ничего не заметил. Хотя, некоторым нравится, но знаете, эти рояли, скрипки, дым по сцене надоело несколько. Я думаю, что должны побеждать те, кто экспериментируют. Не обязательно для этого выходить голышом на сцену или летать над ней, в меру разумный эксперимент.
Исландия – еще со второго полуфинала понравились мне исландцы. Вообще, как это возможно странно не звучало бы, Исландия обладает очень неплохой музыкальной традицией, в том числе, современной – для довольно небольшого количества людей. Одна Бьёрк чего стоит. У меня на телефоне аж 3 ее композиции. Столько же только у «Queen». А эта песня местами напоминала пршлогоднюю «Молитву», но в более быстром исполнении.
Турция – группа «Mor ve ötesi», на русский язык я видел перевод ее названия как «Ультрамарин», что в принципе правильный перевод. Турция опять послала рок-группу, пару лет назад была «Atina». Песня, если честно, неплохая, слова-то худо-бедно понимаю, да и мотивчик неплох. Но почему турки после стольких лет неудачных выступлений на турецком и победив песней на английском опять вернулись к турецкому. Я, блин, националист, но предпочитаю для утверждения моей нации побеждать на английском а не прозябать во второй десятке с песней на турецком.
Португалия – очередная страна, к которой я питаю небольшую слабость :-) Но почему бы им не послать плаксивое фаду?! Я уверен, что, что-то в стиле Амалии Родригеш или Сезарии Эворы вызовут в душе зрителей больше симпатий, чем эта песенка, очередное повторение «Молитвы». Хотя голос неплохой. Песня не очень. Шоу вообще нет.
Латвия – у эстонцев тупейшая композиция про лук и картошку не прохляла. А вот латышские пираты как-то пробрались в финал. Такие песенки им бы на детских праздниках петь, а не на Евровидении выступать. Йо-хо-хо-хо, пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рому. А помните песенки из мультфильма «Остров сокровищ», исполненные в стиле самого умеренного «рока». Про Колумба и табак, и еще там что-то было... Вот те были настоящие пиратские.
Швеция – Perelli – объявили, что лет 7-8 назад эта «девушка» уже побеждала на Евровидении в Иерусалиме. К сожалению тогда я еще не смотрел, не помню ее. А вот конкурс, который в следующем году прошел в Швеции, я помню – у Алсу было второе место, первое у датчан. Шведка, вернее все шведки внешне понравились. Песня может претендовать высокие строчки в чартах. По итогам конкурса – думаю в десятке сей песне быть.
Дания – хорошая песенка, в стиле старого доброго рока – где-то начало 60-х.
Грузия – очень актуальная песня, грузинское правительство наверняка и на культурном уровне хочет показать свои мирные намерения в отношении Абхазии, тем более, что Гурцкая насколько я знаю, этническая абхазка. Вот и черные одежды были сменены на белые. Точно. Гив пис э ченс! :-) Песня нормальная. Но во вторую десятку.
Украина – очередное протеже Киркорова. Некоторым, особенно особам мужского пола исполнительница очень нравится. Мне не очень. А песня вообще.
Франция – прикольный хиппарь. Клип вообще прикольный. Бородатый чувак, бородатые бек-вокалисты. Говорят, что исполнитель был раскритикован во Франции за то, что решил исполнять песню на английском. Ведь именно французы, а не немцы создали национализм. А мне нравится... пам-парам-парам-па-па-ду-дудуп-пам-парам... Один из хитов наступающего лета уже известен.
Азербайджан – ну, давайте я объясню вам логику нашей песни. Типа, вот ангел и дьявол. В конце дьявол тоже сбрасывает темные одежды и тоже становится светлым. Прям в духе Лукьяненко :-) Вот. Ангелу досталась оперная партия, а дьяволу мугам. Мне, если честно в национальном отборе понравилась совсем другая песня Эльнура, которую он исполнял один, но жюри остановилось на варианте дуэта. Надеюсь, мы попадем в пятерку. И еще надеюсь, что в следующем году пошлем рокеров. У нас много рокеров, но никто, даже в Азербайджане их почти не знает.
Греция – самая популярная исполнительница в Азербайджане. Причина не только в том, что Каломира в рамках турне по раскрутке своей песни первым посетила Баку и не в том, что она была первой у нас – песня зажигательная, а главное исполнительница своим видом так радует наши глаза и согревает души...

Чёрт! Свет отключили, сволочи. Весь Азербайджан сейчас смотрит это дурацкое шоу, а эти гады... Блин. Извините, техническая пауза. Мы вернемся к вам после того как устраним неполадки. Бииииииииииииииииииииииииииииииииииииииип...

К сожалению свет нам так и не дали и в воскресенье я продолжаю писать, успев под конец конкурса, к сожалению автоматических финалистов Сербию и Испанию я не увидел. А ведь я так болел за первую.

Россия – да, я уже знаю, что хоть и пишу диссертацию по прогностике прогнозист из меня никудышный, Билан оправдал надежды возложенные на него и капиталы вложенные в его раскрутку и опроверг мои прогнозы – после своих соседей – почти подряд Латвии, Эстонии, Украины и Финляндии наконец и Россия стала страной-победительницей.
Норвегия – не очень песенка. На какой-нибудь конкурс, типа «Стань свездой» и в том же духе конечно же сгодилось бы. А так, на победу здесь никак не тянет.

Голосование
В конкурсе «Евровидение» это самое интересное. Голосуют все, но в отличии от прошлых лет, объявляют только высшие балы, а то продолжался бы конкурс до утра. Посмотрим, что там нам дадут, и что мы дадим.

Первая голосующая страна – Франция. Поехали:
Первый лидер – Греция.
Македония – 10 очков дала нам. Ура! И у Армении первое очко. Правда одно.
Первое место делят Турция и Греция.
Украинцы тоже нам 10 очков дали. Спасибо! Россия же резко выходит на первое место. Мы вторые.
После Германии Греци опять первая.
Эстонцы 12 очков дали России. Первое место опять. А еще чернят по чем свет стоит прибалтов.
Босния – 8 очков Турции. 10 Хорватии. 12 Сербии. Как предсказуемо :-)
Албания – Армения пока обходит нас на место и на 3 очка. Албания опять делает Грецию первой.
Бельгия – нам 7 очков. Турция на втором. А Армении 12 очков. Круто.
Сан-Марино – армянам 8, 10 Израилю. Наконец-таки что-то серьезное евреям. Греция опять на первом, им 12.
Латвия – нам - 4. 8 - Грузии, наконец. 12, конечно же России. Россия обгоняет Турцию и выходит на второе место.
Пока что тройка такая: Греция, Россия, Турция.
Болгария – Армяне с помощью 10 болгарских очков выходит на четвертую позицию. 12 дали немцам, наконец-то.
Сербия – 10 очков России, 12 по традиции Боснии. С лозунгом Мир Балканам, наверное.
Тройка лидеров чуть сменилась: Россия, Греция, Армения.
Венгрия – WOW, нам дали 12 очков. Но мы не поменяли строчки.
Андорра – нам дали 7 очков. Мы на 9 месте. 8 грекам. 10 Португалии. 12 испанцам. А Франции?! Непорядок, политический баланс не соблюли.
Кстати, Украина замыкает тройку лидеров.
Польша – дали 12 очков Армении, они четвертые.
Словения – 1 очко. Тоже хлеб. 8, 10, 12 соответственно Хорватии, Боснии и Сербии.
Армения – 8 грекам, 10 грузинам, что было понятно и конечно же 12 Билану.
Чехия – Россия все еще обгоняет Грецию на 36 очков. Нас перепутали с Арменией. Нам 10, им 12. Ничего себе, перепутали.
Испания – 10 очков Армении. Интересно, они ее на карте смогут найти?! 12 румынам. Жаль их.
Голландия – нам 2, зато России 1. 10 - туркам. 12 – Армении :-О
Турция – Боснии только 6, традиционно они получили от Турции неплохо, 8 Украине, 10 Армении, 12 Азербайджану. Неплохо. Мы отстаем от самой Турции на позицию.
Мальта – украинцы с помощью 10 мальтийских баллов выходят опять на третье место.
Тройка лидеров: Россия, Греция, Украина.
Ирландия – прикололи – 8 препоследним британцам, 10 последним полякам.
Швейцария – Албании, Португалии и Сербии.
Азербайджан – 8 - России, 10 - Украине, 12 - Турции. А еще мы дали 7 Израилю.
Греция – нам 3, Грузии 4 очка, а Армении аж 12.
Финляндия – Боснии 6, Турции 4. основные балы – 8 Израилю, 10 России, 12 Норвегии. Конечно, солидарсность превыше всего. Даже на севере.
Хорватия – албанцам, сербам и боснийцам.
Швеция – исландцам дали 8, 10 – Боснии. Почему он так говорит?! Заплетается язык. 12 Норвегии.
Белоруссия – Армянам 7, нам 8, 10 Украине, 12 России. Ну кому же еще?!
Литва – 7 нам. Мы уже на 8 месте, обгоняя 9-й Израиль на 5 очков. Литва отдает первенство России.
Россия – Грузии аж 7, 8 Украине, 10 Азербайджану, 12 Армении. Работает диаспора. Но пока недостаточно, нам нужен максимум!
Кстати, второе место уже у Украины.
Черногория – 8 России, 10 Боснии, 12 Сербии.
В тройке лидеров те же страны, но поменялись места: Россия, Украина, Греция.
Грузия – нам только 7, Турции 6, 8 России, 10 Украине, 12 Армении. А мы еще им газ и нефть почти бесплатно отдаём :-(
Дания – во второй десятке каждое очко мняет таюлицу на несколько позиций, смешно. Первое место отдали Исландии.

Победил Билан. 272 очка. Всё-таки достиг своего желания. Что-ж, пришло время и России организовывать конкурс. Кстати, я понял почему Билан победил. Потому, что Медведев президент. Ну, посмотрите сами: «Зенит» взял кубок УЭФА, россия Чемпион мира по хоккею, Дима Билан победил здесь. Как бы они еще Чемпионами Европы по футболу не стали в Австрии :-))))

У нас восьмое место. Неплохой дебют, я думаю.
Всем спасибо, конвой свободен. До встречи в Москве, на Евровидение 2009.
Ciyer hovuzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Return to Ədəbi həyat