[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4505: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4507: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4508: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4509: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
İntellektual Gənclər Klubu • View topic - Pritçalar

Pritçalar

Oxuduqlarımız

Moderators: sakit Ali, KiPLiot

Pritçalar

Postby Slipknot » 10 Dec 2007, 21:02

Slipknot

Pritçalar

Postby Rafiqa » 10 Dec 2007, 22:16

Жизнь пунктиром
Rafiqa
İkinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Senan Cihad » 13 Jan 2008, 03:28

ВОЛШЕБНЫЙ КАМЕНЬ
Говорят, что после пожара в Великой Александрийской библиотеке уцелела только одна кни-га. Это была самая обычная книга: скучная и неинтересная. Ее продали за несколько монет какому-то бедняку, который даже читать-то толком не умел.
Так вот, эта книга, что казалась такой скучной и неинтересной, на самом деле была одной из самых ценных книг в мире, ибо на внутренней стороне обложки большими круглыми буквами были начертаны несколько предложений, содержащих секрет волшебного камня - крошечного округлого камня, способного превратить в золото все, к чему он прикасался.
Текст гласил, что этот ценный камень лежал на берегу черноморского побережья рядом с тысячами подобных камней. Единственная разница между ними заключалась в том, что все камни на ощупь были холодными, а именно этот - теплым, словно он был живым. Человек поблагодарил судьбу за чудесный подарок. Он продал все свое имущество, занял большую сумму денег, чтобы была возможность пожить на берегу Черного моря в течение одного года. Он отправился на море, разбил на берегу палатку и начал скрупулезную работу по поиску чудесной гальки.
Он работал так: поднимал один камень; если тот оказывался холодным на ощупь, то он не выбрасывал его - в таком случае ему пришлось бы десятки раз поднимать одни и те же камни, - нет, он бросал его в море. День за днем человек скрупулезно поднимал и ощупывал камни: поднимаешь один, если он холодный - бросаешь в море; поднимаешь следующий... и так далее.
Так он провел на берегу одну неделю, месяц, десять месяцев, целый год. Затем он занял еще денег и проработал на берегу еще два года. Так он и продолжал: поднимал камень, если он ока-зывался холодным - бросал его в море. Час за часом, неделя за неделей... нет никакого волшеб-ного камня.
Однажды вечером он подподнял камень, и тот оказался теплым - от великого счастья человек бросил его в Черное море!

Задумайтесь над этим 8)
ədəmdə sığar 12 qazan, mən bu paltara sığmazam!:-)
Senan Cihad
Birinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Senan Cihad » 13 Jan 2008, 03:53

Rafiqa, posibo za rasskaz pro Aftandila. Prochol, shik, u menya slezi navernulis. Esi mojno skaji otkuda eto
Senan Cihad
Birinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Xezerli » 14 Jan 2008, 12:35

Я не злопамятный,но у меня память хорошая!
Xezerli
Miçman

Pritçalar

Postby Senan Cihad » 15 Jan 2008, 13:48

Senan Cihad
Birinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Rafiqa » 15 Jan 2008, 20:30

Жизнь пунктиром
Rafiqa
İkinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Rafiqa » 15 Jan 2008, 20:34

Жизнь пунктиром
Rafiqa
İkinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Rafiqa » 15 Jan 2008, 20:45

sehv elemiremse, bunu bir defe "Qabriel Qarsiya Markezin vesiyyetnamesi" bawligi ile universitetin divarinda "maraqli faktlar" lovhesinde oxumuwdu. olumunden evvel yazdigi son yazi idi deyesen. duzu, onda mene dehwet tesir elemiwdi. o vaxtdan bu vaxta bacardigim qeder yazilanlara emel etmeye caliwiram. heqiqeten de insani xowbext etmeye qadir bir yazidi.

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная
марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил всё, что думаю,
но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил
вещи, не за то сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы
спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту когда мы
закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света
. Я бы шёл, пока все
остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие
говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного
мороженного
. Если бы Бог одарил меня ещё одним мгновением жизни, я бы
одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив тёплым лучам не
только моё тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы
написал всю свою ненависть ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы
нарисовал мечтой Ван Гога на звёздах поэму Бенедетти, и песня Серрат
стала бы серенадой, которую я бы подарил Луне. Я бы полил слезами
розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков...
Господь, если бы у меня ещё оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни
одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю. Я бы
убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный
в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что
перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда
перестают влюбляться! Ребёнку я бы подарил крылья, но позволил ему
самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть
приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас,
люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что
настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.
Я понял, что с
того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмёт в своем
маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я
понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться. Есть столько вещей, которым я
бы мог ещё научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли
пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к
сожалению, уже буду мёртв. Всегда говори то, что чувствуешь, и делай,
то что думаешь.
Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу
тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал
меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в
последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы
тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что
слышу твой голос в последний раз, я бы записал на плёнку всё, что ты
скажешь, чтобы слушать это ещё и ещё, бесконечно. Если бы я знал, что
это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и
не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и
жизнь предоставляет нам ещё одну возможность, чтобы всё исправить, но
если я ошибаюсь и сегодня это всё, что нам осталось, я бы хотел
сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.
Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит
завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого
любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если
завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя
не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и
когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.
Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны,
люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы
сказать: "мне жаль", "прости меня, пожалуйста" и "спасибо", и все те
слова любви, которые ты знаешь. Никто не запомнит тебя за твои мысли.
Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь.
Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого
сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь
никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это
мгновение пришло.
Жизнь пунктиром
Rafiqa
İkinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Arzu » 18 Jan 2008, 23:09

Однажды ученик и его Учитель поспорили о том, кто нарубит больше дров в лесу за определённое время. Каждый выбрал себе участок. Ученик кинулся рубить, и его топор не умолкал ни на минуту, очень он хотел победить. В то время как топор Учителя периодически умолкал. Ученик был рад этим моментам, думая, что Учитель устал, и он (ученик) сейчас обгонит.
В конце работы сравнили результат. У Учителя оказалось значительно больше. Тут ученик удивился:
- Как же так, я рубил не переставая, а Ты часто делал перерывы?!
На что Учитель ответил:
- Именно в эти перерывы я точил
Arzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Arzu » 18 Jan 2008, 23:16

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.
Arzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Arzu » 18 Jan 2008, 23:28

В океане жила-была рыба, обычная рыба. Только однажды она слишком много наслышалась об Океане, и решила, что должна потратить все силы своей жизни, но попасть туда.
Рыба начала обращаться к разным мудрецам, и, хотя многим из них нечего было сказать, они говорили всякую чепуху, чтобы поддержать свой авторитет “гуру”.
Так, одна мудрая рыба сказала, что достичь Океана очень и очень непросто. Для этого сначала нужно практиковать определённые позы и движения первой ступени восьмеричного пути безупречно двигающих плавниками рыб.
Другая рыба-гуру учила, что путь в Океан лежит через изучение основ миров просветлённых рыб.
Третья учила, что постижение Океана очень и очень сложно, и только очень немногие рыбы когда-либо достигали этого. Единственный путь — это повторять все время мантру «Рам-рам-рам…», и только тогда откроется путь к Океану.
И как-то раз вконец уставшая от разнообразных поучений рыба поплыла в заросли водорослей. И там она встретила совершенно обыкновенную неприметную рыбу.
Услышав о нелёгких исканиях, она так учила рыбу-искателя:
— Океан, который ты ищешь, всегда был, есть и будет рядом с тобой. Он всегда кормит, оберегает, окружает своих обитателей. И ты тоже являешься частью Океана, только ты этого не замечаешь. Океан и внутри тебя, и снаружи тебя, и ты — его любимая часть. А все рыбы — это волны этого великого Океана!
Arzu
Üçüncü dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Leyla_K » 21 Jan 2008, 14:48

Welcome.
bu sehifeye de gelende lap gozlerim yasharir :cry: :cry: amma pritchalar chox xoshuma geldi. hamiya otdelni THANKSSS
endribadi cumle oldu bir az Sorry
Leyla_K
İkinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Xezerli » 24 Jan 2008, 17:02

Я не злопамятный,но у меня память хорошая!
Xezerli
Miçman

Pritçalar

Postby Pianist Diplomatzade » 25 Jan 2008, 07:30

Взгляд в окно
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.
Dixitque Deus fiat lux et facta est lux.
Pianist Diplomatzade
Üçüncü dərəcəli kapitan

PreviousNext

Return to Ədəbi həyat