[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4505: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4507: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4508: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 4509: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3706)
İntellektual Gənclər Klubu • View topic - Pritçalar

Pritçalar

Oxuduqlarımız

Moderators: sakit Ali, KiPLiot

Pritçalar

Postby Xezerli » 24 Aug 2007, 15:55

Menim fikrimce en maraqli olan eser numunesi mehz pritchalardir.Ne qeder axtardimsa, azerbaycan dilinde (PRITCHA) sozunun sinonimini tapmadim.Mesel,temsil, ibretamiz nagil ve s. kimi tercumeleri meni qane etmedi. Ona gore de original varianti saxladim.Gelin bu movzuda bildiyimiz pritchalarla bolusek.Icaze versez bir necesile Sizi tanis edim.Qabaqcadan uzr isteyirem ki,rus dilindedi, tercume elesem duzu iter. beli, m.Bulqakov demisken-Oxucu ,ardimca!
Любовь и Время

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.

Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.

Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.

Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо...
Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.

С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».

Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.

Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась, ведь она даже не поблагодарила старца.

Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?»
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

Булочка

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...
Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".
Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".

Имя моего ангела
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?

— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— Как и когда я должен вернуться к тебе?

— Твой ангел скажет тебе всё.

— А как зовут моего ангела?

— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его «Мама».

Спасти одну звезду

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

* * *

Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах. (Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель)

Хрупкие подарки

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

P.S Umud edirem ki, xosunuza geldi.
Я не злопамятный,но у меня память хорошая!
Xezerli
Miçman

Pritçalar

Postby Leyla_K » 24 Aug 2007, 17:58

menim chox xoshuma geldi. neter deyeller thank u very much.

P.S. yene yazacaqsan?
:P
Leyla_K
İkinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Rafiqa » 24 Aug 2007, 21:03

Жизнь пунктиром
Rafiqa
İkinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Senan Cihad » 24 Aug 2007, 21:35

ədəmdə sığar 12 qazan, mən bu paltara sığmazam!:-)
Senan Cihad
Birinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Leyla_K » 24 Aug 2007, 22:32

Leyla_K
İkinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Nottenera » 24 Aug 2007, 23:43

Пауло Коэльо
Мактуб

Человек решил посетить отшельника, который по рассказам жил недалеко от монастыря в Сцете. После бесцельного странствования по пустыне, он, наконец, обнаружил монаха. «Мне нужно знать, какой первый шаг должен быть сделан по пути духовного развития», сказал он. Отшельник подвел человека к небольшому колодцу, и сказал ему, чтобы он посмотрел на свое отражение в воде. Человек попытался это сделать, но отшельник бросил в воду камень, и поверхность воды исказилась. «Я не увижу в воде свое лицо, если ты будешь продолжать бросать камни», сказал человек. «Подобно тому, как невозможно человеку видеть свое лицо в беспокойных водах, также невозможно искать Бога, если ум озабочен поиском», сообщил монаха. «Это – первый шаг!»

«Пойдем на гору, где обитает Бог», предложил рыцарь своему другу. «Я хочу доказать, что все, что Он знает, это как задавать нам вопросы, тогда как он ничего не делает, чтобы облегчить наше бремя». «Хорошо, а я пойду туда, чтобы продемонстрировать свою веру», сказал другой. Они поднялись на гору вечером – и услышали голос в темноте: «Нагрузите ваших коней внизу камнями с земли». «Видел?!» сказал первый рыцарь. «После такого восхождения он еще хочет заставить нас нести тяжкое бремя. Я не подчинюсь!» Второй сделал так, как велел голос. Он достиг подножья горы с рассветом, и первые лучи солнца сияли в камнях, который понес набожный рыцарь: они были чистыми алмазами". Учитель сказал: «Решения Бога загадочны; но они всегда в твою пользу».

Немецкий философ Шопенгауэр шел по улице Дрездена, ища ответы на вопросы, которые его занимали. Проходя по скверу, он решил посидеть и посмотреть на цветы. Один из жителей района наблюдал за странным поведением философа и вызвал полицию. Минутой позже офицер приблизился к Шопенгауэру. «Ты кто?» грубо спросил офицер. Шопенгауэр осмотрел полицейского сверху донизу. «Если вы можете помочь мне найти ответ на этот вопрос», сказал он, «я буду вам вечно благодарен».
:D
Nottenera
Vitse-Admiral

Pritçalar

Postby Nottenera » 24 Aug 2007, 23:55

Учитель сказал: «Часто легче полюбить, чем быть любимым. Мы с трудом принимаем помощь и поддержку других. Наши попытки оставаться независимыми лишают других возможности показывать нам свою любовь. Многие родители в старости лишают своих детей шансов демонстрировать им ту же любовь и поддержку, которые они получали в детстве. Многие мужья (и жены), когда их настигает несчастье, чувствуют стыд от зависимости от других. В результате, река любви не течет. Вы должны принять от кого нибудь знак любви. Вы должны позволить другим помогать вам, чтобы дать вам силу двигаться дальше. Если вы принимаете такую любовь с чистотой и смирением, вы поймете, что Любовь ни отдает, ни получает – это происходит одновременно».

Женщина вышла с точной суммой денег, которые ей требовались, чтобы сводить сына в кино. Мальчик был в возбуждении и каждую минуту спрашивал мать, сколько еще осталось добираться до кино. Когда мать остановилась на светофоре, то увидела нищего, сидящего на тротуаре. «Отдай ему все деньги, которые у тебя с собой», услышала она голос. Женщина стала спорить с голосом. Она обещала отвести своего сына в кино. «Отдай все деньги», настаивал голос. «Я могу дать ему половину, и мой сын сможет пойти один, пока я буду ждать снаружи», возразила она. Но голос не хотел это обсуждать. «Отдай их все!» У нее не было времени, чтобы объяснять все это мальчику. Она остановила машину и отдала все деньги, что имела, нищему. «Бог существует, и вы доказали это мне», сказал нищий. «Сегодня мой день рождения. Я был печален, и мне было стыдно просить милостыню. Так что я решил не просить: если Бог существует, он сделает мне подарок»

Философ Аристипус наслаждался своей властью в суде Дионисия, тирана Сиракуз. Однажды днем он зашел к Диогену, который готовил себе чечевичную похлебку. «Если Вы хотите быть Дионисским судьей, Вы не должны есть чечевицу», сказал Аристипус. «Если бы Вы знали, как восхитительна чечевица, Вы не захотели бы быть Дионисским судьей», ответил Диоген. Учитель сказал: «Это правда, что все имеет цену, но цена всегда относительна. Когда мы следуем за нашими мечтами, мы можем произвести на других впечатление, что мы несчастны и неудачливы. Но не важно, что думают другие. Важна радость в нашем сердце».

P.S. Ferruxa teşekkürler :D
Nottenera
Vitse-Admiral

Pritçalar

Postby Xezerli » 25 Aug 2007, 14:03

Я не злопамятный,но у меня память хорошая!
Xezerli
Miçman

Pritçalar

Postby Nottenera » 25 Aug 2007, 23:33

Ferrux, sağ ol! Ya s takim kayfom çitayu eti pritçi... 8)
Nottenera
Vitse-Admiral

Pritçalar

Postby ARTUR33 » 25 Aug 2007, 23:35

Demek ki, büyük adam, ne zaman ve hangi alanda küçük adam olduğunu bilir. Küçük adam, küçük olduğunu bilmez ve bunu bilmekten korkar. Kendi küçüklüğünü ve yetersizliğini, başkalarının gücü ve büyüklüğünün kendisinde uyandırdığı güç ve büyüklük görüntüleriyle örter.

Büyük genaralleriyle övünmektedir, ama kendisiyle övünmez. Kendisinde varolan düşünceye değil, kendi aklına gelmeyen düşünceye hayrandır. En az anladığı şeylere en çok inanır ve kolayca anladığı fikirlerin doğru olduğunu kabul etmez.
Turk dilini oyrenin,onun uzun surecek tarixi var.chunki o seriallarin dilidi
ARTUR33
İkinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Nottenera » 25 Aug 2007, 23:49

Пожилой отшельник однажды был приглашен явиться в суд самого сильного короля столетия. «Я завидую святому человеку, который может довольствоваться таким немногим», сказал король. «Я завидую Вашему Величеству, которое удовлетворяется даже меньшим чем я», ответил отшельник. «Что это значит? Эта страна целиком принадлежит мне», сообщил обиженно король. «Именно так», сказал старый отшельник. «А у меня есть музыка сфер, реки и горы во всем мире. У меня есть луна и солнце, поскольку я имею Бога в душе. А Ваше Величество, все же, имеет только это королевство.
Nottenera
Vitse-Admiral

Pritçalar

Postby KiPLiot » 26 Aug 2007, 00:11

Koelyonun "O Alquimista" (Elkimyaci) eserinde en cox xosuma gelen sehne:

Алхимик взял в руки книгу, которую принес кто-то из путников. Книга была без обложки, но имя автора он нашел – Оскар Уайльд – и, перелистывая ее, наткнулся на историю Нарцисса.
Алхимик знал миф о прекрасном юноше, который целыми днями напролет глядел на свое отражение в ручье, любуясь своей красотой. В конце концов, заглядевшись, он упал в воду и захлебнулся. На берегу же вырос цветок, названный в память погибшего.
Но Оскар Уайльд рассказывал эту историю по-другому.
"Когда Нарцисс погиб, нимфы леса – дриады – заметили, что пресная вода в ручье сделалась от слез соленой.
– О чем ты плачешь? – спросили у него дриады.
– Я оплакиваю Нарцисса, – отвечал ручей.
– Неудивительно, – сказали дриады. – В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а ты – единственный, кто видел его красоту вблизи.
– А он был красив? – спросил тогда ручей.
– Да кто же лучше тебя может судить об этом? – удивились лесные нимфы. – Не на твоем ли берегу, склонясь не над твоими ли водами, проводил он дни?
Ручей долго молчал и наконец ответил:
– Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он – прекрасен.
Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз отражалась моя красота".

KiPLiot
Birinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Leyla_K » 26 Aug 2007, 12:21

Leyla_K
İkinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby Leyla_K » 26 Aug 2007, 12:39

Срочное письмо
Приближались именины Святого Николая. Седовласый епископ в окружении ангелочков сидел и читал письма, которые ему прислали дети. Время от времени Святой не мог разобрать почерк ребёнка. Тогда ему помогали ангелы:
- "Прошу тебя, святой Николай, пришли мне железную дорогу".
- Понятно, дорогу. И что дальше?
- "И такой поезд, чтобы проехать на нём вокруг света".
- Вот какой путешественник!
Следующее письмо было написано чётким, красивым почерком, и святой Николай начал читать его сам: "У меня еще никогда не было мишки панды, а мой мишка уже совсем состарился".
"Пришли мне большую куклу"... Писем было очень много.
Но вот Святой Николай подал ангелу помятый листок с расплывшимися кое-где буквами.
- Может, это письмо упало в воду или его писали под дождём?
- "Святой Николай", - начал с трудом читать ангел. "Я не прошу у тебя никаких игрушек и никаких сладостей. Прошу тебя об одном: сделай так, чтобы моя мама выздоровела".
Ангел перестал читать. Стало тихо. Святой Николай спросил:
- Это всё, что там написано?
- Нет. "Моя мама давно тяжело больна и никакие лекарства ей не помогают. Врач сказал: только один Бог поможет. Я подумал, - читал дальше ангел, сдерживая рыдания, - что к Богу трудно попасть, потому что много людей всё время Его о чём-то просит. Поэтому я пишу тебе, чтобы ты попросил Господа за мою маму".
- Покажи мне этого мальчика, - попросил ангела Святой Николай.
- Это там, - сказал ангел, показывая рукой место на земле. Святой увидел мальчика в больнице возле кровати своей мамы.
- Значит мама ещё жива, - Святой Николай резко поднялся с кресла. - Я сейчас вернусь.
- Куда ты идёшь?
- Как куда? - удивился Святой. - К Господу, просить о здоровье для мамы.

Leyla_K
İkinci dərəcəli kapitan

Pritçalar

Postby KiPLiot » 27 Aug 2007, 08:24

KiPLiot
Birinci dərəcəli kapitan

Next

Return to Ədəbi həyat